CMVM
skip
Idioma
pageBackground
Sistema de difusão de informação
A informação divulgada ao abrigo dos deveres previstos na legislação e regulamentação em vigor é da exclusiva responsabilidade das entidades a que respeita.

Intermediários financeiros

Órgãos sociais

Caixa Geral de Depósitos, SA

ASSEMBLEIA GERAL

Titulares
Cargo
Data de início do mandato
     
Paulo Cardoso Correia da Mota Pinto
Presidente 04/05/2020
Maria João Dias Pessoa de Araújo
Vice-Presidente 04/05/2020
Maria Manuela Correia Duro Teixeira
Secretário 04/05/2020

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Titulares
Cargo
Data de início do mandato
     
Emilio Rui da Veiga Peixoto Vilar
Presidente 01/02/2017
Maria João Borges Carioca Rodrigues
Administrador Executivo 06/03/2017
Altina de Fátima Sebastian Gonzalez Villamarin
Condicionado ao averbamento pelo Banco de Portugal
Administrador não Executivo 09/04/2018
Mary Jane Antenen
Condicionado ao averbamento pelo Banco de Portugal
Administrador não Executivo 09/04/2018
Hans-Helmut Kotz
Administrador não Executivo 17/10/2017
Carlos António Torroaes Albuquerque
Administrador Executivo 02/08/2017
José João Guilherme
Administrador Executivo 01/02/2017
José António da Silva de Brito
Administrador Executivo 01/02/2017
Paulo José de Ribeiro Moita de Macedo
Presidente da Comissão Executiva 01/02/2017
Ana Maria Machado Fernandes
Administrador não Executivo 20/03/2017
Nuno Filipe Abrantes Leal da Cunha Rodrigues
Administrador não Executivo 08/07/2019
João Paulo Tudela Martins
Administrador Executivo 01/02/2017
Nuno Alexandre de Carvalho Martins
Administrador Executivo 01/02/2017
Arlindo Manuel Limede de Oliveira
Condicionado ao averbamento pelo Banco de Portugal
Administrador não Executivo 04/08/2020
Francisco Ravara Cary
Condicionado ao averbamento pelo Banco de Portugal
Administrador Executivo 01/02/2017
José Maria Monteiro de Azevedo Rodrigues
Condicionado ao averbamento pelo Banco de Portugal
Administrador não Executivo 20/03/2017

CONSELHO FISCAL

Titulares
Cargo
Data de início do mandato
     
Guilherme Valdemar Pereira de Oliveira Martins
Presidente 31/08/2016
Manuel Lázaro Oliveira de Brito
Membro 24/04/2017
António Luis Traca Borges de Assunção
Membro 31/08/2016

REVISOR OFICIAL DE CONTAS

Titulares
Cargo
Data de início do mandato
     
Ernst & Young Audit & Associados, SROC, SA
Membro 18/05/2017