CMVM
skip
Idioma
pageBackground
Sistema de difusão de informação
A informação divulgada ao abrigo dos deveres previstos na legislação e regulamentação em vigor é da exclusiva responsabilidade das entidades a que respeita.

Intermediários financeiros

Órgãos sociais

Banco BPI, SA

ASSEMBLEIA GERAL

Titulares
Cargo
Data de início do mandato
     
Carlos Manuel Teixeira Osorio de Castro
Presidente 26/04/2017
António Agostinho Cardoso Conceição Guedes
Vice-Presidente 26/04/2017
Luís Manuel Alves de Sousa Amorim
Secretário 26/04/2017
Maria Alexandra Guedes Barbosa Rodrigues de Magalhães Paiva de Sousa
Secretário 26/04/2017

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Titulares
Cargo
Data de início do mandato
     
Fernando Maria Costa Duarte Ulrich
Presidente 26/04/2017
António Bernardo Aranha da Gama Lobo Xavier
Vice-Presidente 26/04/2017
Natividad Pilar Capella Pifarré
Administrador não Executivo 19/10/2018
Maria de Fátima Henriques da Silva Barros Bertoldi
Administrador não Executivo 23/02/2018
Lluís Vendrell Pí
Administrador não Executivo 26/04/2017
Tomas Jervell
Administrador não Executivo 26/04/2017
Pedro Simões de Almeida Bissaia Barreto
Administrador Executivo 26/04/2017
Pablo Arturo Forero Calderon
Presidente da Comissão Executiva 26/04/2017
José Alberto Ferreira Pena do Amaral
Administrador Executivo 26/04/2017
João Pedro Tenreiro Lucas de Oliveira e Costa
Administrador Executivo 26/04/2017
Ignacio Alvarez Rendueles Villar
Administrador Executivo 26/04/2017
Francisco Manuel Grade Barbeira
Administrador Executivo 26/04/2017
Cristina Rios de Amorim Baptista
Administrador não Executivo 26/04/2017
Javier Pano Riera
Administrador não Executivo 26/04/2017
Gonzalo Maria Gortázar Rotaeche
Administrador não Executivo 26/04/2017
António José Rebelo de Andrade Cabral
Administrador Executivo 09/07/2018
Alexandre Cardoso Marta de Lucena e Vale
Administrador Executivo 26/04/2017
António Farinha Morais
Administrador Executivo 26/04/2017

CONSELHO FISCAL

Titulares
Cargo
Data de início do mandato
     
Manuel Ramos de Sousa Sebastião
Presidente 09/07/2018
Rui Manuel Campos Guimarães
Membro 09/07/2018
Luis Manuel Roque de Pinho Patricio
Suplente 09/07/2018
Ricardo Filipe de Frias Pinheiro
Membro 09/07/2018
Manuel Joaquim das Neves Correia de Pinho
Suplente 09/07/2018
Elsa Maria Roncon Santos
Membro 09/07/2018

REVISOR OFICIAL DE CONTAS

Titulares
Cargo
Data de início do mandato
     
Ana Maria Ávila de Oliveira Lopes Bertão
Suplente 26/04/2017
PRICEWATERHOUSECOOPERS & ASSOCIADOS, Sociedade de Revisores Oficiais de Contas, LDA
Membro 26/04/2017