CMVM
skip
Idioma
pageBackground
Sistema de difusão de informação
A informação divulgada ao abrigo dos deveres previstos na legislação e regulamentação em vigor é da exclusiva responsabilidade das entidades a que respeita.

Intermediários financeiros

Órgãos sociais

NOVO BANCO, S.A.

ASSEMBLEIA GERAL

Titulares
Cargo
Data de início do mandato
     
Rui Manuel Pinto Duarte
Presidente 12/12/2018
Miguel João Valente da Costa Madeira
Vice-Presidente 12/12/2018
Mário Nuno de Almeida Martins Adegas
Condicionado ao averbamento pelo Banco de Portugal
Secretário 03/04/2020

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO EXECUTIVO

Titulares
Cargo
Data de início do mandato
     
António Manuel Palma Ramalho
Presidente 18/10/2017
Rui Miguel Dias Ribeiro Fontes
Administrador Executivo 18/10/2017
José Eduardo Fragoso Tavares de Bettencourt
Administrador Executivo 18/10/2017
Luisa Marta Santos Soares da Silva Amaro de Matos
Administrador Executivo 18/10/2017
Vítor Manuel Lopes Fernandes
Administrador Executivo 18/10/2017
Jorge Telmo Maria Freire Cardoso
Administrador Executivo 18/10/2017
Luís Miguel Alves Ribeiro
Administrador Executivo 17/09/2018
Mark George Bourke
Condicionado ao averbamento pelo Banco de Portugal
Administrador Executivo 04/03/2019

CONSELHO GERAL E DE SUPERVISÃO

Titulares
Cargo
Data de início do mandato
     
Byron James Macbean Haynes
Presidente 18/10/2017
Karl-Gerhard Eick
Vice-Presidente 18/10/2017
Donald John Quintin
Membro 18/10/2017
Carla Alexandra Severino Antunes da Silva
Membro 06/06/2018
John Herbert
Membro 18/10/2017
Benjamin Friedrich Dickgiesser
Membro 18/10/2017
Kambiz Nourbakhsh
Membro 18/10/2017
Mark Andrew Coker
Membro 18/10/2017
Robert A. Sherman
Membro 18/10/2017

REVISOR OFICIAL DE CONTAS

Titulares
Cargo
Data de início do mandato
     
Ernst & Young Audit & Associados, SROC, SA
Membro 01/01/2018